Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Levana в посте:
Самое заветное
От Levana в посте:
Сны о весне
От Galina Verbonol` в посте:
Сны о весне
От Didima в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 4
Гостей: 3

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

Долгие две недели
Фанфики, Доктор Хаус, PG-13
Голосов: 2
Автор: Levana
Автор обложки: jesska
Предупреждения: постканон, драма, романтика
Персонажи: Хаус/Кадди
Статус: завершен
Написано для весенней Лиги фанфикса, но идее уже пару лет. Каждый раз пересматривая Хауса, я реализую что-то еще - рабочая схема)


Краткое содержание:
Ты разрываешь помолвку, но не хочешь изменить расписание? ©
(Лиза все-таки отправляется на Мон-Сен-Мишель, но уже без Хауса...)

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Автобус трогается с места, за окном раскручивается серо-зеленая лента, но скоро она посинеет и хорошо, если не начнет наматываться вокруг шеи. Странно, Лиза помнила о дамбе, но почему-то представляла себя на корабле. Или, скорее, на крохотном суденышке, скользящем по темным водам.
Тогда, возможно, ее золотой был бы потрачен не зря.
Море оказывается светлым, сверкающим, и это разочаровывает почти так же сильно, как равнодушный бетон под колесами. Как разводы на стекле, которые она видит яснее, чем щерящийся башнями замок.
Сестра почему-то испугалась. Или озадачилась? В любом случае, в ее глазах промелькнуло это выражение: смесь тревоги, досады и жалости. Лиза понимающе усмехнулась.
«Хочешь, я поеду с тобой?»
«Нет».
Джулия скорбно замолчала. Потом все-таки не удержалась:
«Скоро ведь будет год…»
Лиза решила, что теперь ее очередь скорбно молчать, и подумала: люди так любят банальность, потому что она делает мир понятным.
Она тоже всегда хотела любить банальность. В известной степени она была ее воплощением: студентка-отличница с мечтами об идеальной карьере. А потом случился Хаус. Как случается какой-то несчастный, непрогнозируемый случай. И показал ей, что бывает иначе. Наотмашь и вопреки. Открыл глаза на омывающий их упорядоченный мирок океан первобытного хаоса.
Это было уж слишком. Для Лизы Кадди это было слишком. Он понял это вперед нее и отступил. А она пустилась в бега. Но бег от себя, как известно, это всегда бег по кругу, и, намотав пару сотен тысяч, она оказалась перед ним на коленях, целующей его шрамы, признающейся ему в любви.
То было лучшее время и место в любом из миров. Она знала это тогда и знает сейчас. Он знал всегда, потому что чертов засранец обладал каким-то абсолютным знанием.
А я снова буду делать гадости, потому что я не изменился.
Лиза тогда подумала: он напуган. Но Хаус просто предупреждал ее.
«Ты переоцениваешь себя. Это может меня прикончить».
Вот что он на самом деле имел в виду.
И нет, Лиза не чувствовала вины. Ее намерения были чисты, а чувства — искренни (как и положено воплощенной банальности). И да, она задохнулась бы ею, если бы позволила себе чувствовать.
Оказавшись на улице, Кадди прикрывается рукой от солнца. Ей быстро становится жарко, но она медлит, не торопясь укрыться в прохладе крепостных стен. Суровый нормандский ветер, о котором настойчиво твердили в каждом путеводителе, присмирел и лишь слегка перебирает волосы на затылке. Лиза смотрит на зыбкую грязь за стеной, небольшие группки туристов ловко прыгают по ней вслед за гидом. Пройдет меньше недели, и на короткое время Мон-Сен-Мишель вновь превратится в неприступный островной замок. Такой, каким она его когда-то увидела и полюбила. Каким придумала, глядя на случайно открытый снимок. Но между приливами он напоминает ей севший на мель корабль, все такой же великолепный, но отчего-то беспомощный. И да, сначала план был таков — поселиться в одной из местных гостиниц, остаться на несколько дней, увидеть все своими глазами. Но напряженный график, неотложные дела, важная работа…
Не говоря уж о тревоге, досаде и жалости.
Кадди знает: ей нельзя себя распускать. Никому нельзя. В этом они никак не могли сойтись с Хаусом, совершенно по-разному определяя бесполезную трату времени. Можно сказать, их критическое разногласие: на что и как транжирить свою жизнь. Самое смешное, Лиза точно знала, кто из них прав. Как и то, что правота сама по себе редко приносит счастье.
Зато позволяет двигаться вперед.
С этой мыслью она шагает к воротам, и вскоре круговерть тесных улочек, пестрых лавочек и разноголосицы захватывает, увлекает и уводит ее за собой все выше и выше.

Ближе к вечеру в ногах пульсирует усталость, в висках — слабая, но нарастающая боль. Сувениры куплены, фотографии сделаны, знаменитый омлет матушки Пуляр съеден.
«Хм, похоже на сперму», — заявил голос в голове Лизы, когда на тарелку вытек вспененный белок.
Она позволила себе улыбнуться.
Она давно привыкла к его комментариям. Он высмеивал ее коллег, раздавал непрошеные советы, критиковал выбор одежды и шептал на ухо непристойности, стоило забраться ночью под одеяло. Гнать его прочь оказалось так же бесполезно, как просить о соблюдении больничных правил когда-то.
Сегодня Лиза ощущает его присутствие как никогда остро. Иногда ей кажется, что она видит высокую жесткую фигуру в тени очередной арки, но не позволяет себе обернуться. Уже нет.
Наверное, так и сходят с ума.
Надеялась ли она, что эта поездка поможет ей избавиться от него? Может быть, поначалу. Когда задумалась о ней после очередной рекламной рассылки, когда с третьего раза все же заказала билеты, когда укладывала небольшой дорожный чемодан. Но сейчас… Она ведь даже не попрощалась, как следует.
Кадди сглатывает и вцепляется пальцами в каменную ограду, у которой принято любоваться видами. Для чего она здесь? Неужели всерьез рассчитывала, что он отпустит ее, если она выполнит обещание?
«Ну ты и дура, Лиза Кадди, — думает с грустной усмешкой. — Никто тебя не держит».
— Он очень красивый, правда?
Кадди неловко поворачивается и смотрит на пожилую американку, которая разглядывает то ли сам замок, то ли сверкающего на шпиле архангела, высоко задрав голову.
— Да, вы правы, очень.
Окрашенный закатным багрянцем Мон-Сен-Мишель великолепен. Не хватает разве что парящих над ним драконов, а может она теперь смотрит слишком много сериалов в то время, когда принято ходить на свидания или встречаться с подружками в каком-нибудь приличном и модном месте.
— Вы остановились здесь? Потому что мы с мужем — да! Хотим увидеть прилив своими глазами, — продолжает дама, почти не делая пауз между словами. — Да и вообще, разве это не потрясающе? Вы знали, что раньше вместо дамбы здесь были проложены деревянные балки, и время от времени переправляющихся по ним монахов смывало в море? Нам рассказывал об этом наш гид, такой обаятельный молодой человек…
— Нет, — сухо бросает Кадди.
Женщина озадаченно смотрит на нее. И тут происходит сразу несколько вещей, от которых в голове у Лизы мутится, а к горлу подкатывает тошнота.
Кто-то загораживает ей свет, одновременно опуская на плечо прохладную руку, и говорит знакомым язвительным голосом:
— Нет, она не видит ничего потрясающего в утопленниках, и нет, она не остановилась в одной из местных гостиниц.
Дама исчезает так же внезапно, как появилась. Лиза хватает ртом воздух, прислонившись бедром к ограде. Она боится поднять глаза. Боится смотреть, боится слышать и понимать. Она точно знает, что в этом нет ни капли смысла. Но его так много, что впору им захлебнуться.
Все та же рука осторожно гладит ее по спине, и ей вдруг хочется глупо, взахлеб расплакаться. Что она и делает, позволяя своей галлюцинации обнимать себя на глазах у заскучавших туристов.
— Пойдем, — велит галлюцинация, когда ее рыдания стихают, и ведет Кадди прочь, заставляя кое-как переставлять ноги, отмерять ярды за ярдами, дышать и даже пытаться думать.
На той стороне их ожидает припаркованная машина. Ее глаза уже высохли. Его хромота никуда не делась, и он устал тащить ее. Они садятся в салон в том же нерушимом молчании. Смотрят в разные стороны, затем друг на друга и снова в окна.
Хаус поворачивает ключ в замке зажигания и скорее утверждает, чем спрашивает:
— Сен-Мало?
У нее в голове столько вопросов. Но ни одного настолько важного, чтобы позволить ему быть первым. К тому же, она уже знает ответы на большую часть из них. Сукин сын… но ее злость выдохшаяся, как вчерашний виски в стакане. Поэтому все, на что ее хватает, это усталое:
— Ты следил за мной?
Хаус смотрит на нее с удивлением. Потом в его глазах загорается этот проклятый огонек, уголок губ слегка дергается.
— Сен-Мало — пиратский городишко, — говорит он. — Ты всегда хотела любить принцев и красивые сказки, но признай — тебя так и тянет ко всякой дряни.
Машина трогается с места.
Лиза помнит, что молчание — знак согласия, пусть даже Сен-Мало чудесный город.
— Ты все подстроил, — теперь ее очередь утверждать.
— Ты могла не ехать.
Кадди улыбается солеными от слез губами.
— Это были очень долгие две недели, — шепчет она.
Хаус находит и сжимает ее ледяную ладонь.
— Плюс-минус. Ерунда.
Замерев на мгновение, Лиза принимается хохотать.
Кажется, она все-таки тронулась.
Но какая разница, если закат так красив, а им больше нет нужды прощаться?
205 0 от 10-08-2023, 00:51
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }