Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Levana в посте:
Самое заветное
От Levana в посте:
Сны о весне
От Galina Verbonol` в посте:
Сны о весне
От Didima в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 8
Гостей: 7

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

Даххак
Рассказы, Ориджинал, PG
Голосов: 6
Автор: Levana
Автор обложки: Иная
Предупреждения: фэнтези, специально для конкурса "Мастер и Ученик"
Персонажи: Даххак и его семья
Статус: завершен
Долго думала, о чем же писать, но в итоге благодарна Костру за задание, люблю огнедышащих.

ПыСы: Спасибо Тане за шикарную новую обложку. И за отличную игру :)


Краткое содержание:
О том, как разгорается пламя...

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Сначала это просто зернышко, посаженное глубоко в груди. Крохотное, плотное, горячее. Даххак просыпается среди ночи, прислушивается и выдыхает с облегчением: оно все еще там. Иногда он ловит неподвижный, отражающий лунный свет взгляд брата или сестры. Он знает, что они не спят по той же причине. И точно угадывает момент, когда их глаза блекнут, теряют это особое выражение. Больше Даххак не отражается в их зеркальных зрачках, просыпаясь в душной, влажной темноте. Они крепко спят. А днем смотрят на него уже иначе: с затаенной завистью и смирением. Потому что в какой-то момент он остается один.
Их последняя надежда.
Его зернышко растет медленно, вместе с ним. Дни складываются в годы, годы в десятилетия. И вот оно уже не похоже на зернышко. Это скорее клубок — беспокойный, жгучий, живой. Клубок пускает в нем свои корни, проникая все глубже, оплетая его своей сетью, подчиняя и подчиняясь.
Даххак не может найти себе места, перестает обращать внимание на родных и часто уединяется под кронами могучих дубов или в глубоких расщелинах между отвесными скалами. Их влажные, густые тени успокаивают пылающую голову, усмиряют нестройный рокот сильного сердца. Даххак сворачивается в кольцо, набирает полные ноздри щекочущего, терпкого запаха самой жизни и медленно с шумом выдыхает. Его глаза открыты, и он грезит наяву невиданными далями: дикими лесами, бескрайними горными грядами и бурлящими, студеными водами.
Отец не позволяет сестре и матери задавать ему вопросы. Братья давно держатся на почтительном расстоянии. Идет время, и Даххаку кажется, что и во взгляде отца что-то меняется. Со временем Даххак понимает — в нем появляется покорность, признание его превосходства.

Еще в самом начале пути к Старику Даххак испытывает беспокойство и раздражение. Время не стоит на месте, многие их традиции устарели, так почему он должен слушаться какого-то выжившего из ума старика? Почему они все должны? Разве не он, Даххак, вершитель своей судьбы?
Он не делится своими сомнениями, идет, куда велено, забираясь все выше и выше в горы, не в силах справиться с терзающим его недоверием. Зрелище, открывающееся его взору, лишь распаляет его гнев — старик жалок. Он едва может шевелиться, взгляд его мутен и пуст, глаза подернуты поволокой безумия.
«Вот и ты. Явился наконец», — хрипит Старик без всяких приветствий, а затем издает скрежещущий звук, который оказывается не кашлем, как в первый момент думает Даххак, а старческим смехом.
«Да, я, — отвечает Даххак с достоинством. — Последний из рода…»
«Знаю-знаю, — перебивает Старик. — И ты этим гордишься, верно?»
Насмешливый тон старика приводит Даххака в бешенство: он еще слишком плохо контролирует себя, хотя, пожалуй, уже должен был научиться. Но и его сила — не в пример велика. Для угасающего рода это настоящий дар.
«Ты думаешь, что стал настоящим даром для своей семьи, не так ли? — продолжает Старик, словно читая его мысли. — Но вот что я тебе скажу, малыш, ты не дар, ты — проклятие. Несдержанный, зарвавшийся несмышленыш, который всех нас погубит. И то, что ты так лелеешь, чем так сильно дорожишь, твои враги вскоре обратят против тебя, против всего нашего рода».
«Что ты несешь?» — язык едва слушается Даххака.
Внутренности его наливаются нестерпимым жаром, кажется, что кожа вот-вот начнет пузыриться. Старик неожиданно ловко придвигается к нему, выпрямляясь во всей свой исполинский рост.
«Полегче, несмышленыш. Я жил в этих горах, когда твой род тут еще даже не появился. Когда леса и озера были девственно чисты, когда ни луга, ни горы не знали звука человеческого голоса или стука его орудия. Так что передай своему отцу — я велел его выродку убраться как можно дальше от моих земель…»
Взгляд старика проникает глубоко внутрь, завладевает помыслами и чувствами Даххака, но ненадолго. Стоит последним словам прогреметь над его ухом, как он приходит в себя. Он не думает, не планирует, не рассчитывает своих действий. Одно молниеносное движение, громкий, омерзительный хруст и Старик грузно оседает на камни. Свет его глаз тускнеет медленно, постепенно — так бледнеет луна в предрассветных сумерках. Но прежде чем жизнь окончательно покидает их, Даххаку кажется, что он видит змеиную ухмылку, и его берет оторопь.
Подгоняемый ужасом содеянного, не разбирая дороги, он несется вниз в клубах каменной пыли. Но, оказавшись у подножия горы, успокаивается. Сделанного не воротишь. И он все еще может согласиться на изгнание, теперь уже добровольно. Но Даххак знает, что останется. Как бы ни была сильна его тоска по дальним краям, сейчас не время для путешествий. Есть то, что он должен совершить здесь, сейчас, более не откладывая.

«Старик мертв», — по возвращении объявляет он.
«Темные времена грядут», — тихо говорит отец, мать глядит на него с испугом.
Братья и сестра опускают головы. Они трепещут. Трепещут перед ним. Перед будущим. Они ведут себя недостойно, и Даххак испытывает презрение. Он разворачивается, чтобы уйти.
«Куда ты?»
В голосе отца не угроза, но предупреждение. Даххак даже не оборачивается. Нет такой силы, что способна остановить его. Отец слишком дряхл и почти отошел от дел, а сам он гораздо сильнее любого из них. Его зернышко давно проросло, распустилось пульсирующим алым цветком и готово стать с ним единым целым.
Разбежавшись, Даххак отталкивается от склона мощными лапами, с оглушительным хлопаньем разворачивая кожистые крылья.
Он летит в долину. Он летит к людям. Он будет сжигать их дома, воровать скот и женщин, будет безжалостным настолько, насколько это потребуется, чтобы они признали нового Владыку этих краев.
Подлетая к деревне, он слышит знакомый с рождения рев горна и видит огненные всполохи, от которых тянутся в небо дымные нити. Сигнальные костры? Что ж, они придумали что-то новое. Но даже если Старик был прав, если его погубит собственная мощь и самонадеянность, Даххак не повернет назад. Пусть его век будет короток, но ярок. Пусть о нем сложат легенды и песни, а его имя будет приводить в ужас целые поколения, и еще долго не сотрется из памяти потомков.
Даххак закладывает вираж, подлетая к высокому, увенчанному куполами зданию на центральной площади, и с клокочущим ревом впервые извергает из себя расплавленное золото смертоносного пламени…
1009 7 от 21-03-2016, 00:40
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
7) Автор: Levana (1 апреля 2016 12:45)


На сайте с 21.12.2010
227 4664
Цитата: Иланка
Это было недавно, это было давно именно так и всплывает в голове.

Фух) Ну значит, задумка удалась.

Цитата: Иланка
а вот его убийство словно теряет четкость, словно Даххак теряет свою, ну пусть будет человечность, став убийцей

Я думаю, не все еще потеряно. Ну, возможно не для жителей деревни... но Даххак - он молод, неопытен, необуздан. Может что-то и заставит его переосмыслить самого себя и свою силу однажды. Да и Старик, сдается мне, предвидел собственную кончину, и знал больше, чем сказал.

Цитата: Волчица
и что главный герой дракон догадалась только по концу рассказа

Значит, уловка удалась)

Цитата: Волчица
Может мне ещё что-нибудь про драконов почитать, очень понравилась эта тема)

Почитай-почитай. Вдруг будет еще одним любителем больше)

Света, Вика, спасибо за отзывы 023
 
6) Автор: Волчица (25 марта 2016 20:24)


На сайте с 25.03.2011
5 176
Очень необычный рассказ, редко читаю фэнтэзи, и что главный герой дракон догадалась только по концу рассказа. И ещё мне понравились предложения про зернышко. Есть в этом что-то символическое. Встреча со Стариком и его убийство это кульминация этой истории. Конец вообще шикарный, очень хорошо написано.

Когда прочитала рассказ до конца, вся история прямо предстала перед глазами, я бы не отказалась от фильма по этому рассказу, думаю, он бы получился красочным) Может мне ещё что-нибудь про драконов почитать, очень понравилась эта тема) Лена, спасибо, что написала этот текст)
 
5) Автор: Иланка (25 марта 2016 17:31)


На сайте с 1.03.2011
133 7023
Это было недавно, это было давно именно так и всплывает в голове. Просто читая фик появляется ощущения, что картина расплывается и в тоже время некоторые искры выделяются ярче, четче. Вот например место проживания героя, его осознание, даже сам герой, он словно поглощен в дымке, нет четкости и в тоже время искра, что зреет внутри него это яркий всполох, момент встречи со стариком в горах всполох, а вот его убийство словно теряет четкость, словно Даххак теряет свою, ну пусть будет человечность, став убийцей. Всё что было до поглощает дымка, оно становится неважным, он тонет в жестокости и теряет себя. Леван 1345 шикарно
 
4) Автор: Levana (21 марта 2016 17:11)


На сайте с 21.12.2010
227 4664
Цитата: bronzza
Кратко, емко и образно написано. Картинка происходящего так и встает перед глазами.

Спасибо за отзыв здесь и на конкурсе)

Цитата: DariSon
А мне и первая обложка очень нравилась, было в ней нечто от книжных фэнтезийный обложек - неявность, тревожность и интрига.

Мне тоже нравятся обе, но эта все чуть больше, наверное, за счет эффектности. Хотя в той, согласна, была своя загадка)

Цитата: DariSon
Но возможно, когда-нибудь, наберется целый дракон.

Хорошо сказано. Будем работать в этом направлении)
Спасибо тебе за отзыв.

Цитата: Natali(M)
Интересный приём - нет описания внешности главного героя, но нет описаний и других персонажей. Можно было описать старого дракона или кого - то из родных.

Мне видишь, не хотелось открывать, что это именно дракон раньше времени. Раньше обложка была другой, и по ней было не понятно, кто герой - я специально Таню попросила.

Цитата: Natali(M)
Шикарное начало, задумка, но схематично.

В общем-то, так и было задумано - чтобы история осталась в некотором отдалении от читателя, в нескольких крупных мазках на расстоянии вытянутой руки, как некое придание, теряющееся в тумане прошедшего... жаль, если эффект не удался.
Спасибо за отзыв и критику)
 
3) Автор: Natali(M) (21 марта 2016 16:59)


На сайте с 27.10.2013
9 107
А мне не хватило развёрнутости, особенно в середине - разговор, схватка со старым драконом. Интересный приём - нет описания внешности главного героя, но нет описаний и других персонажей. Можно было описать старого дракона или кого - то из родных.
Шикарное начало, задумка, но схематично.
 
2) Автор: DariSon (21 марта 2016 16:19)


На сайте с 18.02.2011
160 2404
А мне и первая обложка очень нравилась, было в ней нечто от книжных фэнтезийный обложек - неявность, тревожность и интрига.
Рассказ. Видится мне уже некий цикл, сборник в бумажном варианте. С шикарными иллюстрациями, атмосферными, яркими, разнообразными - такими, как сами эти небольшие, но цепляющие рассказы о драконах.
Лена, пиши еще! nyam Они у тебя получаются как яркие чешуйки, каждой можно любоваться отдельно. Но возможно, когда-нибудь, наберется целый дракон. 043
 
1) Автор: bronzza (21 марта 2016 11:19)


На сайте с 21.10.2015
0 495
Этот рассказ мне еще на конкурсе понравился. Кратко, емко и образно написано. Картинка происходящего так и встает перед глазами. Отличная работа!)) Спасибо, автор!)) give_rose
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }