Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Levana в посте:
Самое заветное
От Levana в посте:
Сны о весне
От Galina Verbonol` в посте:
Сны о весне
От Didima в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

- отсутствуют
Я призрак, но это нормально
Фанфики, Быть человеком, PG
Голосов: 3
Автор: Kovac
Автор обложки: Schcuryk
Предупреждения: Специально для конкурса "Один за всех" на fan-way.com
Персонажи: Салли, Эйдан, Джош, Нора
Статус: завершен


Краткое содержание:
Каждый старается не забывать, каково это – быть человеком, и в то же время пытается привыкнуть к тому, кем стал...

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Солнечный свет пробивается сквозь плотные шторы, и так и хочется подставить под его лучи истосковавшееся по теплу тело. Хочется перекатиться в постели, потянуться, чтобы спала сонная, лениво-сладкая истома. Но я не шевелюсь, даже не открываю глаз, прислушиваясь к зыбкой утренней тишине. Слышно едва уловимое сопение, и я невольно улыбаюсь этому, этой жизни рядом с собой, становится легко и приятно просто от того, что рассвет, от того, что любимый человек рядом, от того, что все хорошо… Хорошо и как-то правильно. Словно именно так и должно было всегда быть. Я знаю, что скоро услышу хрипловатый ото сна голос, знаю, что меня поцелуют в нос, а потом приготовят завтрак. И хорошо… Хорошо, что я помню именно эти мгновенья. Они существуют в моем сознании словно маленькая параллельная вселенная, в которой я пребывала отдельно от той другой, реальной.
Я и сейчас чувствую свет и, как мне кажется, солнечное тепло. Не могу согласиться с утверждением, что для НАС есть лишь то, во что мы верим. Ведь согласиться означает превратиться в настоящего мертвеца – без удовольствий этой жизни, без ощущения её во всей прекрасной полноте…

Где бы я не заснула, всегда просыпаюсь в одном и том же месте – на кафельном полу лестничного пролета. Здесь я умерла.
Мой любимый толкнул меня, я упала и, приземлившись, раскроила себе череп. Трещины разбежались по плитке вокруг моей головы, и я долго стояла и разглядывала эту символичную картину: девушка-солнце.

Утро нового дня встретила в привычной позе: верхняя часть тела на лестничной площадке, нижняя на ступеньках. Выглядит даже забавно - философ, решивший в поисках интересных мыслей задремать в необычном положении. Раз за разом я всё с большим равнодушием думаю о своей смерти. Гнев и страх поглотила мягкая отупляющая поволока, на смену им пришла безмятежность. Возвращение в мир происходит без прежнего смятения и неверия – я всё еще тут!
Однако сегодняшнее пробуждение приятным не назовешь. Судя по раздававшимся в недрах дома звукам у нас гости. Громко топая (ОНИ должны услышать), я спустилась в гостиную и подошла к кухонной двери. Эйдан и Джош стояли в уголке и глупо хихикали. Девять утра, а уже пивком балуются. Показалось, что я чувствую особый хлебный запах этого напитка, но то мне, действительно, показалось… Снова – всего лишь воспоминание.
Вместо того, чтобы поддаться грусти, я пробую рассердиться. Как меня бесит их мальчишеское поведение! Вампир, оборотень и привидение под одной крышей – что тут веселого? Никогда не любила мистику. Даже гротеск, даже с юмором.
И в призраков не верила.
- По какому случаю «вечеринка»? – строго спрашиваю, подбоченившись. Видок, наверно, как у недовольной домохозяйки. Если умер в домашнем тряпье, всё послесмертие будешь носить только его.
- Салли, - Джош икнув, обдал гостью алкогольными парами, - знакомься. Это Нора, она будет жить с нами. Нора… ну, медсестра.
Снова хихикает. Как маленький, честное слово!
- Привет, Салли. Не знала, что ты такая красивая, - улыбнулась блондинка в синей больничной пижаме и потянулась ко мне.
Я вытаращила глаза. Вскинула руки. Она же не собирается пожать мне ладошку?!
- Ой, п-прости. Забыла… Это не трудно, ведь ты будто…, - она виновато прикусила губу.
Я невольно присмотрелась к её зубкам – чья это гостья? Она точно со сверхъестественным «душком», раз видит меня. Я нахмурилась.
- Это… это моя. Моя Нора, - спохватился Джош.
Могла бы догадаться. Джош – самый человечный из нас троих. То, что он оборотень, как ни странно, делает его еще более ЖИВЫМ. Хотя, наверное, это логично. Вампир и дух мертвой девушки уж точно не в состоянии претендовать на данную характеристику.
Внезапно волна острой зависти накрывает меня целиком и полностью. У Джоша появилась подружка, он будет строить отношения. Двигаться вперед.
«Разве мы не мешаем тебе?», – хочется спросить мне.
Эйдан существует в своем мире, мне остается разгребать осколки прошлого. Из всей нашей чудаковатой семейки именно я являюсь заложницей ситуации. И пусть вампир и оборотень страдают не меньше моего, они в любой момент могут уйти и попытаться притвориться. Закрыть глаза на свою сущность, хотя бы на некоторое время. Я – нет.
Упорно называя себя «мертвой», я так и не научилась быть ею. Каждой порой, каждой клеточкой всё еще человек! И сколько не твержу одно и то же, привыкание не наступает.

Опять я слишком углубилась в свои мысли. Все трое напряженно таращатся на меня, а блондиночка, наверное, решила, что бесплотная соседка Джоша ей не рада.
- Ладно, - наконец, изрекаю я. – Поскольку присоединиться к вам у меня не получится, пойду прогуляюсь.
- Почему? Салли, - лицо Эйдана вытягивается. – Мы, честно, ждали тебя, но ты так крепко спала…
«Они что, показывали меня Норе, словно местную достопримечательность?! – проносится в уме. – Пока я валялась там трупом…».
- Прости, Эйдан, но выпить… десять бутылок пива я не способна, - обвожу взглядом выстроившуюся на столе стеклянную батарею. – Мне и одной не осилить.
Я поборола желание раствориться в воздухе (все-таки для новенькой это будет перебор с впечатлениями) и гордо прошествовала к выходу. Концентрации хватило даже на то, чтоб открыть и закрыть дверь.
Вроде бы, Джош пытался меня окликнуть, но я не стала оборачиваться – чувствовала, что вот-вот разревусь (еще один парадокс загробной жизни). Сегодня какое-то плаксивое настроение.

… Не знаю, почему переместилась сюда. В больницу. Здесь полно привидений – если захочешь их увидеть. Если позволишь себе увидеть.
Внутри немного холодно, возможно, из-за круглосуточно циркулирующей потусторонней энергии. Иду по коридору, выбирая, куда свернуть на следующем повороте – в детское отделение или к новорожденным, но останавливаюсь не дойдя до «перекрестка».
Двое на узенькой неудобной скамейке.
Присмотревшись к ним, я невольно перевожу взор на дверь, у которой они томятся в ожидании.
«Отделение реанимации и интенсивной терапии», - гласит табличка.
Реанимация…
Ни да , ни нет – вот ответ.
Я прислонилась к стене и съехала по ней на пол, продолжая наблюдать за парочкой. Я буквально впитываю их эмоции и одновременно не могу побороть чувство, что наблюдаю сцену из драматического фильма – столь красноречив язык тел и велика сила их связи.
Пальцы мужчины и женщины переплетены и побелели от напряжения, словно они боятся, что некий злой вихрь сметет их, стоит им разнять объятья…
Салли Маллик, ты вновь дала волю своему воображению! О, Боже, почему я все время думаю об этом – отношения, прикосновения влюбленных, уединение… Даже в такую минуту они видят друг друга, присутствуют в мыслях и сердцах друг друга.
Но разве могу я с уверенностью сказать, что моя фантазия насчет этой парочки правдива? Мужественный рыцарь и прекрасная дева. Неугасаемая вечная любовь, которая преодолеет любые преграды - сюжет, запечатленный на страницах многих романов, где всё заканчивается если не хеппиэндом, то надеждой.
Было ли у меня с Дэни так же? Когда-то я считала, что да. Друзья и знакомые говорили, что мы – идеальная пара. И продолжали говорить – ему - на моих поминках…
Ох, нет! Я увлеклась переживаниями. Свет в коридоре замигал, где-то лопнула лампочка. Надо мне привести себя в норму. Медленно вдыхая и выдыхая (странно, но ведь помогает!), я добилась душевного равновесия. Уходить не хотелось – хотелось узнать, чем завершится для них ожидание.
Вдогонку за этой мыслью «страшная дверь» распахнулась. Трое медработников покинули палату и устало, неторопливо зашагали вдоль по коридору. Последним появился доктор – высокий худощавый человек лет пятидесяти.
Вместе с людьми я во все глаза уставилась на него. Вот он, настоящий глашатай истины!
- Я верю, что у Джека большое будущее. Он проживет еще много-много лет. А сейчас ему просто надо хорошенько выспаться, - медленно и почему-то бесстрастно произносит он. Или так кажется только мне? Потому что мужчина с женщиной чуть ли не вопят от радости. Сильным положено быть ему, и он пытается справиться с двумя задачами одновременно – ответить на её объятье и пожать руку спасителю.
Я не знаю, кто такой Джек – брат, сын, дядя, отец… Но в течение нескольких секунд испытываю огромное облегчение. Однако мне не дает покоя лицо доктора. Почему он не «празднует» вместе с ними, ведь он сделал ЭТО! Отбил еще одну жизнь у смерти, подарил будущее, полное новых впечатлений, открытий, встреч и, возможно, счастья.
Но он сдержанно, хотя и с улыбкой, выслушивает их благодарности и спокойно уходит. Я смотрю на его удаляющуюся слегка ссутуленную спину. Вот он берет с регистрационной стойки пухлую папку, очевидно, с картами пациентов. Останавливается, проверяя пейджер на поясе, и ускоряет шаг.
Но я не горю желанием пойти за ним. Может быть, в другой раз.
Парочка всё никак не придет в себя. Девушка, не выдержав напряжения, плачет. И смеется. Мои губы непроизвольно начинают растягиваться, но вдруг перед мысленным взором встает лицо доктора, и эйфория потихоньку убывает.

Я оставила их и отправилась бродить по зеленой лужайке на территории госпиталя. Парковая терапия. Помогает даже призракам. Насчитала только трех у фонтана, а сколько их шатается по тенистым аллеям, сидит на скамейках, не сводя пристального внимательного взгляда с живых. Даже не знакомых, просто живых людей.
Я приблизилась к фонтану и осторожно заглянула в воду. Еще один нонсенс – отражение есть. Конечно, вижу его лишь я, но все же приятно. Эйдан, кстати, тоже может вдоволь полюбоваться на себя в зеркальных поверхностях. Не все легенды врут, но и не все правдивы.
Я спрошу его, когда вернусь домой, что он чувствует, проводя весь день вблизи смертных – помимо жажды. Какими глазами он смотрит на них? Завидует, сопереживает или просто… идет дальше?
«Салли, эту часть дороги ты уже прошла, - говорю я себе. – Всё, что ИМ предстоит испытать – страх за своё существование, за жизни близких, сомнения и страдания – ты уже преодолела этот этап. Тоска по былому – это отголосок прошлого. Сейчас ты осваиваешь что-то иное. Вспомни себя при жизни: тебе казалось, что ты продиралась сквозь темный лес, в лабиринте неизвестности. Ощущая любопытство, «находила» новые тропинки, а на самом деле, двигалась по проторенной дорожке.
В мире миллионы привидений... Я не одинока.
Просто теперь я призрак. И это нормально».
2236 8 от 9-11-2013, 21:19
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
8) Автор: Phoenix (1 июня 2014 19:26)


На сайте с 29.05.2014
0 14
Ох, помнится, этот фанфик я уже где-то читала, и с тех пор полюбился он мне...
Все получилось так... Сериально - вот! Такое ощущение, что что-то подобное действительно имело место в сериале. Создается ощущение, что это написано сценаристами)
Ведь одно только название чего стоит!..
А мысли Салли... Это же просто клааааас) В ее духе, ага. Немного скепсиса, но за душу берет.
Потрясно!)
 
7) Автор: schmynia (10 ноября 2013 23:49)


На сайте с 24.02.2012
0 874
Цитата: Cudzinec
А уж что авторы заложили, то я не смею менять, а то совсем АУ будет.

Ой, не хотела.
Нечаянно получилось.
Тоскливо приведением скитаться sorry
Невидимым, несчастным, одиноким cray
Ни пива выпить, ни тебе, подраться- 052 drinks punish
Так странно все, и как-то однобоко.... smiles
 
6) Автор: Schcuryk (10 ноября 2013 23:40)


На сайте с 18.08.2010
219 2717
Помню и любаю этот фик. И хотя я смотрю британскую версию, так уж сложилось, но это совсем не помешало мне, скорее наоборот. Я представляла свою Салли, но суть от этого не поменялась. Хорошая, цепляющая минька, очень живая(странно звучит) Салли. При прочтении у меня не возникло никакого диссонанса в восприятии. С обложкой было сложней, поскольку познакомилась с этой девушкой только в процессе создания.
Автор, держите букет sm71
 
5) Автор: Kovac (10 ноября 2013 22:49)


На сайте с 21.01.2011
681 7176
Цитата: schmynia
Ну, а на призрачную жизнь отводится только 40 суток.
Видимо, Салли свежеушедшая. Потому и может еще посмотреть, что и как. Но вот пива. точно, выпить не сможет.

Салли - сильно подзадержавшаяся. По воле авторов. Много чего с ней происходило, но вот покой пока не светит.

Цитата: schmynia
Скажи, это сериал, или фильм? Хочу глянуть

Это сериал. Версия США, есть еще британская, но я рекомендую американскую. По моему мнению, интереснее снято, хотя, кажется, истории там сходные. зимой выйдет очередной сезон.
Там речь о вампире, оборотне и привидении, живущих в одном доме. Несколько необычные персонажи, в плане того, как все подано. Новая проработка традиционных черт и в то же время реверанс в сторону классики. Я смотрю и собираюсь продолжать. Хотя его мало кто смотрит, но я вот люблю.)
Цитата: schmynia
Но вот насчет маленьких радостей, тут ты, Светланка, здорово ошибаешься.

Света не ошибается, Света комментирует только данный конкретный сюжет 055 А уж что авторы заложили, то я не смею менять, а то совсем АУ будет.
 
4) Автор: schmynia (10 ноября 2013 22:23)


На сайте с 24.02.2012
0 874
Цитата: Иланка
Смерть это ещё не конец, это всего лишь начало иной жизни которая имеет свои маленькие радости, хоть и более одинока.

То, что начало- это точно.Но вот насчет маленьких радостей, тут ты, Светланка, здорово ошибаешься.
Радости там достаточно, и не маленькой. Да и спокойствия - тоже
А одиночества совсем не наблюдается.
Ох, как хорошо после "смерти"
Ну, а на призрачную жизнь отводится только 40 суток.
Видимо, Салли свежеушедшая. Потому и может еще посмотреть, что и как. Но вот пива. точно, выпить не сможет.
А она - смелая девушка. Большинство в этот период или суетятся. или трусят. или страшного суда ждут.
А она порядок наводит в доме, уже не своем.
А в больнице Салли спокойно могла бы зайти в реанимацию и посмотреть, что же такое скрывал врач. Подозрительно тот себя вел.
Призракам, кстати, сквозь стены проходить не возбраняется. Так что -Лена, может, пустишь ее туда посмотреть?
Скажи, это сериал, или фильм? Хочу глянуть - твой фик вызвал интерес ...
За что тебе спасибо.
 
3) Автор: Levana (9 ноября 2013 21:28)


На сайте с 21.12.2010
227 4664
За рекламу и поднятие фика спасибо мне 055

Нежно люблю эту работу. При том, что я не видела даже серии сериала, фанфик сразу стал для меня особенным, еще тогда, на конкурсе. И я вряд ли смогу конкретно сказать почему. Ничего вроде бы не происходит, никакого накала страстей, только легкая задумчивость и почти уже светлая грусть, размышления о жизни, о смерти, немного - о вечном, и примерно столько же - о сиюминутном, о том, что не бывает движения назад, только вперед. И даже если ты призрак это... нормально. Мистическая составляющая приобретает какой-то совершенно иной оттенок. Что-то философское есть в этой зарисовке и оно находит в душе отклик всякий раз по прочтению.
Спасибо большое за эту историю, Лен)
 
2) Автор: Kovac (14 июня 2012 14:04)


На сайте с 21.01.2011
681 7176
Цитата: Иланка
Смерть это ещё не конец, это всего лишь начало иной жизни которая имеет свои маленькие радости,

Это точно. Вернее, я надеюсь (и даже почти уверена)))))))))))
Спасибо, лапа aa
 
1) Автор: Иланка (14 июня 2012 09:40)


На сайте с 1.03.2011
133 7023
Cudzinec give_rose было так интересно побродить с девушкой-призраком, почувствовать её эмоции, даже будучи мертвой, она всё равно ощущается более живой, настоящей. Смерть это ещё не конец, это всего лишь начало иной жизни которая имеет свои маленькие радости, хоть и более одинока. Schcuryk обложка здоровская, будто создана из лучей заходящего солнца и пропитана светам и теплом sm71
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }