Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое
От bronzza в посте:
Я тебя не уберёг
От bronzza в посте:
Merry Christmas

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 8
Гостей: 7

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

Девяносто лет ожидания
Фанфики, Гарри Поттер, PG-13
Голосов: 6
Автор: Var_Vara_
Автор обложки: Miller
Предупреждения: отчасти ООС, драма, АУ, смерть персонажа
Персонажи: Фред Уизли, Джордж Уизли, Алисия, Старина Стюарт
Статус: завершен
Текст с «Британского флага 8», ключ «поиск дома», флаг Англии.
Избитая тема, но любимые персонажи. И нет, здесь нет отсылок к Маркесу.


Краткое содержание:
Идти по бесконечной пустыне всегда лучше не в одиночку.

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Толстая стена подпирала собой до белизны светлое небо, не давая ему с грохотом упасть на широкую, от горизонта до горизонта, пустыню. Вдоль стены, края которой терялись далеко за полем зрения, шли двое: молодой мужчина с клочковатой короткой бородой, в просторно сидящей холщовой одежде, и старуха, чье худое и больное тело туго обхватывала дорогая мантия черного цвета. Плотные ткани мешали дышать и впитывали с кожи обильный соленый пот. Старуха часто останавливалась, закидывала за спину руки, выгибаясь в пояснице, и сплевывала кровь на песок, тут же с раскаленным шипением проглатывающий влагу.

— Долго еще?.. — прохрипела старуха, остановившись в очередной раз. Ребра ее заходили ходуном, когда она закашлялась, брызгая вонючей слюной и желчью. Сопровождающий вздохнул, будто бы даже сочувственно, и выудил из наплечной сумки бутыль с водой. Он ее оставлял на обратную дорогу, но старухе было нужнее. Она жадно прижалась ссохшимся ртом к горлышку, делая большие глотки, и зажмурила от удовольствие потерявшие цвет воспаленные глаза.

— Не долго, до полудня дойдем, — засовывая опустевшую тару обратно, пообещал мужчина. Старуха скривилась, но ничего не сказала. Солнце висело на небе, желтое, как лимон, и бугристое, в мелких порах, оно обжигало сетчатку, стоило только взглянуть. Они шли уже много часов, и за это время солнце не скатилось по небу ни в одну сторону, висело ровно на том же месте, где было. Словно приколоченное.

Идти оказалось действительно не очень долго. Не будь со старухой сопровождающего, она не остановилась бы у нужного места — из ровной стены едва заметно выпирал положенный поперек кирпич. Тонкие морщинистые пальцы коснулись его, и кожу обожгло, словно кипятком, — так сильно кирпич накалился на солнце. С губ сорвалось шипение, но старуха удержала руку, и через мгновение кладка задвигалась, перестраиваясь, открываясь щелью, пригодной для прохождения только одного человека — худенького и невысокого. Из этого проема дохнуло приятными влагой и прохладой, глянула зовущая темнота. Старуха наклонилась к щели и подняла ногу, чтобы сделать шаг и позволить тени поглотить себя.

— Э, нет, — мужчина схватил ее за запястье. — Сперва заплати.

Улыбка раздвинула белые губы, обнажая щерящийся, беззубый рот. Старуха пошарила узкой ладонью под мантией и выудила серебряную монетку, размером больше сикля, меньше галлеона, тоненькую и без чеканки. Кинула ее под ноги своему сопровождающему и была такова. Стоило ей сделать шаг, стена собралась обратно, оставляя для путников только один знак — выдвинутый кирпич.

— Вот карга старая, — мужчина сплюнул на землю, подобрал кисло пахнущую потом и старческим телом монету, отряхнул и сунул в нагрудный карман.

Стоило торопиться, если он хотел успеть вернуться до вечернего солнца. Обратно шлось быстрее, даже несмотря на горячий и сыпучий песок, поедающий ноги по щиколотки на каждом шаге, проползающий под одежду и больно щипающий влажную соленую кожу.

От усталости тело ощущалось, как набитый ватой тряпичный манекен, с плохо обструганными палками вместо костей и ржавыми проволоками вместо мышц. Придорожная таверна уже виделась, но нельзя было точно знать, сколько до нее — полмили или сорок ярдов. Здесь не особо доверялось зрению.

Прошел час и семнадцать минут, когда выбеленное небо скрылось за пыльным, затянутым паутиной потолком. В тени жара была не такой плотной, воздух не был полон оседающего в носу песка, и дышалось легче. Девица, стоящая на стуле и протирающая верхние полки шкафов, оглянулась на унылый звон входного колокольчика.

— А, это ты, — она сдула со лба выбившуюся из косы прядь волос. — Садись.

Она спрыгнула со стула, и через пару минут на выщербленной столешнице барной стойки появилась тарелка с густым, пахучим рагу и целый кувшин воды с сахарным сиропом и мятой.

— Долго ты в этот раз, Фредди, — заметила она, гремя ложками в поисках чистой. — Я уж думала, не вернешься.

— Старухе лет двести, еле дошла. Думал, на себе тащить придется, — Фред усмехнулся и хрустнул черной с одного края гренкой. — Да еще и пустыня эта опять.

— А у нас тут многолюдно что-то. Всех разобрали почти, только двое наверху отсыпаются.

Фред оглянулся по сторонам: таверна пустовала, скалилась отодвинутыми в спешке стульями, брошенными на столах тарелками с недоеденными остатками. Никто не играл в шахматы и карты в углу, никто не отпускал сальных шуточек и не кричал через весь зал, требуя подлить пива.

— Алисия, — она разогнулась, бросая на пол тряпку, которой наспех вытирала дощатый пол, и снова сдула с лица непослушную прядку. Посмотрела каким-то очень уж понимающим взглядом.

— Из моих никого не было? — голос у Фреда был ровный, спокойный, но пальцы крепче сжали стеклянный запотевший бокал. Внутри натянулась струна, готовая с высоким звуком лопнуть, если...

— Неа.

Голова слегка закружилась от слишком глубокого вдоха. Облегчение затопило девятым валом, тревога, сжимавшая тисками ребра, сгинула.

Алисия обтерла мокрые, все в пене, руки об полотенце, повязанное вместо фартука, обошла стойку кругом и села рядом с Фредом на круглый стул. Она почти не изменилась со школы — едва заметно поплыли от возраста острые черты лица, в уголках глаз и вокруг рта собрались тени будущих морщин. Было очень несправедливо, что она, такая красивая и веселая, гниет здесь, день за днем, год за годом.

— Столько лет прошло, — Асилия положила ладонь поверх пальцев Фреда. — Может быть, пора?

— Я жду кое-кого.

Алисия невесело рассмеялась. Все здесь кого-то ждали. Кто-то жену, кто-то сына, и все они каждый день таскались до стены с чужими людьми, чтобы получить возможность ждать. Десятки лет ожидания, томления, которое больше напоминало медленную варку под этим вечным пустынным солнцем.

Похлопав Фреда по плечу и выбив из холщовой ткани немного песка, Алисия вернулась за стойку и принялась натирать стаканы.

— Надеюсь, он сдохнет еще разок, — прогремел голос из-за двери, и под звук колокольчика в таверну ввалился Старина Стюарт. Старина Стюарт был огромный, престарелый волшебник из Австрии, который не хотел уходить не потому, что ждал кого-то, а просто потому, что не желал встречаться со своей семьей. Он говорил «они уже все там, а мы и при жизни-то не особо любились». Стюарту все завидовали.

— Страшно противный мужик, — поделился Старина, грузно опускаясь на жалобно скрипнувшую табуретку. — Всю дорогу жаловался мне на своих неблагодарных детей, которые даже стакан воды не подали.

— А тебе подали? — заинтересовалась Алисия.

— А мне пить не хотелось, — заржал Стюарт.

Фред усмехнулся в клочковатую бороду, залпом допил остатки мятной воды с сахаром и встал, морщась от налипшего по всему телу песка и боли в спине. Из нагрудного кармана показалась полученная от старухи монетка, и Фред аккуратно опустил ее в специальную черную коробку с узкой прорезью, установленную на краю барной стойки. Алисия проследила за ним внимательным взглядом, и они оба прислушались. Как и всегда, не раздалось ни звона монеты о другие монеты, ни глухого стука удара о пустое дно. Словно внутри коробки было что-то, жадно поглощающую каждую монету без остатка.

Снаружи вовсе не стало свежее, хотя солнце уже обуглилось и потемнело, докатившись до западной стороны неба. Едва слышно было, как где-то вдали завывает песчаная буря. Фред вытащил из своей сумки обшарпанную, вырезанную вручную трубку и принялся набивать ее терпким табаком. Через минуту по крыльцу таверны поплыл сладковатый, крепкий запах курева, усиливающийся от стоящих жары и духоты.

Кольцами выпуская дым, Фред щурился, глядя на закат, пока не увидел вдалеке фигуру, слегка хромающую, рывками идущую в сторону таверны — с той стороны, откуда приходят новенькие.

— Да откуда же вы беретесь, — процедил Фред сквозь зубы, сплевывая на пол горчащую от табака слюну. — Эпидемия там, что ли, или война.

В ночь в пустыню никто не пойдет, тем более, в такую неспокойную, поэтому запоздавшему придется дождаться утра здесь, в таверне. Фигура приближалась, и Фред уже хотел крикнуть Алисии, чтобы она встретила путника, но тут остро ткнулось в грудь узнавание.

На грязный крылечный пол упали и трубка, и сумка, Фред бросился, утопая ногами в пеке, навстречу идущему. Первый смех послышался, когда они обнялись, смех тихий и сдержанный, он креп и поднимался от земли вверх облегченным, счастливым хохотом. Пальцы стискивали чужие плечи с такой силой, что белели костяшки.

— Я долго, да? — спросил Джордж, не отстраняясь, прижимаясь к Фреду всем телом, утыкаясь лицом в колючую ткань.

— Ты рано! Всего девяносто лет. Мы же собирались пережить Мерлина.

— Без тебя не удалось, — Джордж отстранился. Его глаза были покрасневшие и воспаленные от слез и непривычного, жаркого и сухого воздуха. Его лицо было старо, морщинисто и больно, но улыбка и взгляд были точно такими же, как у стоящего напротив брата. Жгучее ощущение радости пекло в груди.

Ночь была заполнена разговорами, взглядами, теплом прикосновений, шутками, смехом и пьянящим чувством спокойствия, целостности, которого оба не ощущали уже много десятков лет. Наутро они вышли в путь. Фред уже знал, что их ждет — за проемом, в который они оба войдут, будет стоять их общий дом, очень похожий на Нору, где их уже ждут.

Две фигуры, одна молодая, другая старая, очень похожие друг на друга, двинулись по песчаной пустыне на северо-восток, к сплошной стене. За их спинами оставалась тихая таверна с покосившейся табличкой «У Харона».
900 2 от 20-01-2016, 16:59
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
2) Автор: Levana (20 февраля 2016 10:42)


На сайте с 21.12.2010
226 4661
Перечитала и снова носом захлюпала под конец) Трогательно так, и пофиг, что избито, для меня совсем нет, да и потом исполнение на высоте - очень образный язык, читаешь и дышишь горячим воздухом пустыни, ощущаешь на коже палящий солнечный жар. Отличный текст и более чем заслуженное призовое место. Спасибо, автор.
 
1) Автор: Иланка (21 января 2016 11:47)


На сайте с 1.03.2011
133 7023
За их спинами оставалась тихая таверна с покосившейся табличкой «У Харона».
так и подумала, что будет эта параллель, особенно когда старуха монету кинула, правда удивлена, что пустыня, а не река, но другой мир, другие правила. Вроде бы история грустная о смерти вот только то что братья наконец-то встретились и готовы вновь начать всё вместе меня радует тем более Джордж прожил достаточно долгую жизнь, а Фред его ждал и теперь они, две половинки единого целого снова вместе, интересно кого ждет Алисия в таверне, почему не уходит. Варюш здоровская история, пустыня описана очень ярко, знаешь даже словно зноем повеяло, даже как-то не по себе
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }