Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Levana в посте:
Сны о весне
От Galina Verbonol` в посте:
Сны о весне
От Didima в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 5
Гостей: 5

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

- отсутствуют
Не всерьез
Фанфики, Шерлок BBC, PG-13
Голосов: 3
Автор: Levana
Автор обложки: Kovac
Предупреждения: постканон, романтика
Персонажи: Грегори Лестрейд/Молли Хупер
Статус: завершен
Написано специально для конкурса "Хэппи Энд".
Почему-то мне всегда казалось, что эти двое хорошо подошли бы друг другу.


Краткое содержание:
Они никогда не были у него, словно близость места, где они обычно встречались, к ее дому делала происходящее обыденным, всего лишь удобным, не тем, что стоит принимать всерьез.

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Молли опустилась на потертый кожаный диванчик и сняла куртку, кое-как пристроив ее рядом. Стянула с шеи полосатый шарф и устало улыбнулась подошедшему официанту.
— Бокал тедди портера, пожалуйста… или нет… хотя да, все же пиво. И порцию картошки фри. Спасибо.
Когда официант ушел, Молли откинулась на спинку дивана и прикрыла глаза. Поразительно, стоило в ее голове пронестись давнишнему разговору с Шерлоком о том, выпивает она в одиночку или нет, как у нее начал заплетаться язык.
Уперев локти в стол и устроив подбородок на переплетенных пальцах, она невольно задумалась о том, как давно это продолжается. Давно, очень давно. Так давно, что уже становится неприличным, сказала бы ее мать. Та поджимала губы и слегка покачивала головой, когда произносила это слово, но в самом его звучании, в том, как она растягивала его по слогам, таилось какое-то удовольствие: «Вести себя так, как ведет себя дочь мистера Питерса, просто неприлично. Слышишь, Молли? Не-при-лич-но». И, конечно же, было неприлично безответно влюбляться в мужчину, который не мог и не хотел ответить ей взаимностью. И тем более — продолжать любить его все эти годы, работать бок о бок, прибегать по первому зову и выполнять любые, даже самые безумные просьбы…
Эта мысль напомнила Молли кое о чем. Она залезла в сумочку и проверила телефон. Ничего. Тишина. А ведь это он снова просил ее задержаться и проверить очередную свою блестящую теорию. Теория, кстати говоря, подтвердилась, но сообщить об этом оказалось некому. Телефона Шерлока был выключен.
— Добрый вечер, Молли.
Она подняла глаза и улыбнулась. Вечер перестал казаться таким пустым и длинным.
— Грегори. Пожалуйста, садись, — она чуть подвинулась, уступая ему место рядом с собой, но он предпочел сесть напротив. — Откуда ты здесь?
Молли хотела было вернуть телефон в сумочку, но в последний момент передумала и положила его на стол экраном вниз.
— Искал тебя. Точнее, сначала я искал Холмса, а потом, когда мне все-таки удалось до него дозвониться, решил передать его слова лично, — он жестом подозвал официанта, чтобы сделать заказ.
— Хорошая мысль, — сказала она и, помолчав, спросила: — Что сказал Шерлок?
В глазах Грега промелькнуло странное выражение.
— Что свяжется с нами, как только сможет, но, скорее всего, не раньше завтрашнего утра. Они с Ватсоном где-то загородом, и там плохо ловит мобильная связь. Еще он сказал, что помощь пока не нужна и нам придется обойтись без него.
— Обойтись без него, — задумчиво повторила Молли и сделала глоток.
— Не так-то это просто, верно? — тихо спросил Грег, глядя на свои сцепленные в замок руки.
— Нет, — она качнула головой, — нет. Совсем не просто.
Лестрейду принесли заказ, в точности повторявший ее. Когда-то так и завязалось их более тесное общение: с этого самого крохотного бара по дороге от ее работы до дома, двух бокалов портера и большой порции картофеля фри на двоих. Потом была кровать на двоих, неловкое утро на двоих и отчетливое желание повторить все от начала и до конца — опять же, одно на двоих.
— Как у тебя дела на работе? — спросила она, потому что молчание затягивалось и давило на затылок.
— В общем-то, как обычно, — сказал он, откидываясь на спинку.
Потом посмотрел на нее чуть пристальнее и принялся рассказывать. Теперь нужно было только кивать, иногда переспрашивать и вставлять два-три ничего не значащих слова. Она здорово поднаторела в этом с Шерлоком.
«Активное слушание. Это называется — активное слушание», — пронеслось в голове его голосом, и Молли тряхнула головой, точно могла вытрясти его оттуда, например, через ухо.
Впрочем, заберись он ей только в голову, было бы проще. Но Шерлок захватил ее всю, целиком, и никак не желал отпускать свою случайную добычу.
«Он был так расстроен, Молли. Мда… Чертовски расстроен. Это его потрясло».
Вот что сказал Ватсон, когда она все-таки захотела узнать подробности. Шерлок был расстроен. Он был вынужден причинить ей боль своим фальшивым признанием и еще больше — ее, искренним. Но Молли тогда стало легче. На минуту она даже подумала, что это может оказаться тем самым избавлением. Своего рода терапией. Возможностью отпустить…Но не стало. Потому что Шерлок прав: люди, по большей части, недалекие идиоты. И она не была исключением, потому что произнесенные вслух даже при таких обстоятельствах слова вдруг стали казаться реальными, почти достижимыми.
— Что… что?
Она поняла, что Грегори задал какой-то вопрос и теперь ждет ответа.
— У тебя все хорошо? — повторил он и неуверенно коснулся ее руки.
Уже больше полугода они спали вместе, но он все еще не был уверен… ни в чем. Да и как иначе. Только слепой, глухой и ленивый не знал о ее влюбленности в Холмса. Да и сам Лестрейд, кажется, слишком привык к безопасному одиночеству за эти несколько лет после развода. И все же он пытался. Ненавязчиво, почти робко пытался понять, осталось ли тут хоть что-то для него, хоть какая-то, даже самая крохотная, лазейка. Потому что она ему действительно нравилась. Да, он так и сказал ей, прижав как-то к себе наутро. Ей даже показалось, что он имел в виду нечто большее, но она не решилась додумывать.
— Все в порядке, — она пожала плечами. — Просто устала сегодня. Мне пришлось задержаться, — она пожалела об этих словах, едва их произнесла.
Грег звонил ей днем, приглашал на ужин, а она ответила, что хочет уйти пораньше и наконец выспаться. Откровенно говоря, она даже колебалась целое мгновение, увидев высветившиеся на дисплее имя Шерлока. Но все-таки взяла трубку. Всегда брала.
— Верно, — он кивнул, помолчал немного, а потом серьезно посмотрел на нее. — Знаешь, Молли, я так больше, наверное, не смогу.
— О чем ты? — удивленно спросила она, но это удивление было наигранным.
Конечно же, она знала о чем. Оно всегда было здесь, между ними. Ее вечная рассеянность, погруженность в себя, отстраненность. Грегори Лестрейд может и не обладал экстраординарными детективными навыками, но все же был хорош в своем деле. И он видел ее. Просто потому, что хотел видеть. Потому что ему нравилось на нее смотреть.
Молли отчего-то вспомнила, как получилось, что она пригласила Грега к себе в тот самый первый вечер. Тогда между ней и Шерлоком тоже кое-кто встал. Та женщина. Ирэн… Кажется, ее звали Ирэн, но Молли не хотела знать ее имени. Оказалось, что Шерлок снова виделся с ней. Может быть, это никогда и не прекращалось. Она даже была у него дома. Миссис Хадсон поделилась с ней этой сногсшибательной новостью, не удержавшись, а потом спохватилась и прибавила: «Прости, дорогая». А Молли сказала что-то вроде: «Все нормально» и следующий глоток воздуха выжег ей грудь.
И, конечно же, Грегори Лестрейд, имел любое право на то, чтобы больше не пытаться заполнить образовавшуюся пустоту. Молли прикрыла глаза, сглотнула и медленно кивнула в знак согласия.
— Послушай, — он подался вперед и взял ее за руки, — я понимаю, что это не проходит так сразу. Что ты этого не выбирала, но… это все равно выбор, Молли. Это первый крохотный шаг. Это желание сделать его. Если у тебя нет этого желания, ничего не получится. Ни сейчас, ни потом.
Грег отпустил ее, не дождавшись ответа. Оставил на столе деньги и поднялся. Молли смотрела, как он надевает пальто. Она должна была что-то сказать, но просто не знала что. В какой-то момент она поклялась себе избегать самообмана и тем более — обмана ни в чем не повинных мужчин, и теперь боялась нарушить клятву. Но отпускать его вот так… в груди что-то шевельнулось, мучительно оживая.
Грег наклонился и мягко коснулся губами ее щеки.
— Ты небезразлична мне, Молли. И я знаю, что мы с самого начала вели себя так, будто здесь нет ничего такого… но, похоже, это просто не для меня.
Она смотрела, как он уходит, и чувствовала себя глупее обычного. Прав Шерлок. Конечно же, прав.
Но не пойти ли ему к черту вместе со своей правдой?
С его пониманием всех и вся? С его молчаливым снисхождением — естественно, он сразу понял, что между ней и Лестрейдом что-то происходит, но, по крайней мере, сумел удержаться от очередной бестактности. Однако он смотрел на нее чуть ли не с одобрением, и от этого внутри все переворачивалось, кипело, плевалось кислотой. Но, в конце концов, разве он ошибся? Молли хотелось бы кинуть это ему в лицо… Только кидать было нечего. Грегори действительно стал ей дорог, постепенно, день ото дня, становясь все ближе. Отогревая своим теплом, развлекая шутками и разговорами, заботясь.
Теперь он уходил. Оставлял ее в желанном покое, потому что слишком устал от этой неравной борьбы. И он прав — она ничего не сделала, чтобы помочь ему, снова и снова выбирая фантазию вместо реальности.
Телефон ожил, и она вздрогнула. Помедлила мгновение, прежде чем потянуться за телефоном.
—… почему ты так долго подходишь? Тебе удалось провести анализ? Молли! Молли? Нам с Ватсоном нужно…
— Шерлок, — перебила она и, набрав в легкие побольше воздуха, сказала: — Все данные у тебя почте. Я занята.
Она отсоединилась до того, как он успел возразить. Быстро пересчитала оставленные деньги — их с лихвой хватало за двоих, сдернула куртку и уже на бегу накинула ее на плечи. Над ухом звякнул колокольчик, в лицо дохнуло сыростью и холодом.
Грегори ловил такси, одновременно разговаривая с кем-то по телефону. Она нырнула в теплую темноту салона вслед за ним и, вероятно, впервые поцеловала вот так — без оглядки и смущения, без сомнений и посторонних мыслей.
— Молли, — пробормотал он, отбрасывая телефон и обхватывая ладонями ее лицо.
— Поехали к тебе? — предложила она.
Они никогда не были у него, словно близость места, где они обычно встречались, к ее дому делала происходящее обыденным, всего лишь удобным, не тем, что стоит принимать всерьез.
Он кивнул и назвал адрес. А потом снова принялся целовать ее лицо, шею, руки. Все-таки он был сдержан в своем признании, подумала она, но эта мысль больше не пугала, рождая щекочущее волнение под ребрами.
«Лестрейд, у вас там вообще все в порядке? Так вы сможете найти для нас эту информацию или нет?»
Недовольный голос Шерлока заставил их замереть и отшатнуться друг от друга.
— Проклятье, — ругнулся Грег, понимая, что случайно переключил позабытого напрочь Холмса на громкую связь.
Он посмотрел на Молли. Она протянула руку, и он покорно вложил телефон в ее ладонь. Ему захотелось зажмуриться. По-детски, как мальчишка, которому стыдно бояться подкроватных монстров. Вот только Шерлок — не монстр. Сейчас Молли поднесет трубку к уху и скажет что-то простое, например, «Привет, Шерлок», но скажет так, как никогда не говорила и не скажет ему.
Но Молли не стала ничего не говорить. Она нажала отбой, переключила режим на беззвучный и вернула ему телефон.
— Наверное, ему тоже полезно иногда обходиться без нас, — сказала она, чуть склонив голову набок, и в ее голосе послышалось незнакомое прежде соблазнительное лукавство.
Грегори медленно выдохнул. Взглянул в окно. Взъерошил волосы на затылке. Усмехнулся.
— Знаешь, Молли, я ведь…
— Знаю, — мягко перебила она. — Но не говори этого сейчас. Дай мне еще немного времени.
Грегори нашел и сжал ее руку.
— Столько, сколько нужно, — сказал он.
За следующим поворотом показался его дом.
287 4 от 29-03-2023, 23:55
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
4) Автор: Levana (5 апреля 2023 20:35)


На сайте с 21.12.2010
227 4663
Цитата: Kovac
вот как это не монстр-то? Джон бы поспорил

055

Цитата: Kovac
Будь это сериалом на побольше серий, кмк, так бы и вышло. А вот кто знает, в будущем снимут продолжение, и посмотрим, может, фик то пророческий.

Ой, я очень за них порадуюсь в таком случае)
Вообще ну очень хочется продолжения...

Спасибо тебе за отзыв, дорогая aa
 
3) Автор: Kovac (5 апреля 2023 17:12)


На сайте с 21.01.2011
681 7176
Вот только Шерлок — не монстр.

вот как это не монстр-то? Джон бы поспорил 055
ишо какой! измучил красавицу, а жениться так и не надумал. Может и слава Богу. Молли просто не понимает, что это такое - быть женой Шерлока Холмса, пусть у Джона спросит. Ну он конечно друг, но похоже wink77
Очень логично всё получилось, два нормальных спокойных человека нашли друг друга в довольно тесной вселенной Шерлока. Будь это сериалом на побольше серий, кмк, так бы и вышло. А вот кто знает, в будущем снимут продолжение, и посмотрим, может, фик то пророческий.
viannen2
 
2) Автор: Levana (3 апреля 2023 21:36)


На сайте с 21.12.2010
227 4663
Иная,
Рада, что текст вызвал такие эмоции.
Мне-то они давно кажутся хорошей парой, хотя у них совместных сцен и нет толком.
Спасибо за отклик)
 
1) Автор: Иная (31 марта 2023 09:25)


На сайте с 15.12.2011
51 804
Прочла и так тепло стало, словно в мягкий плед нырнула. Я как-то не думала об этих двоих, но соглашусь, что они ну очень подходят друг другу. Молли права, пусть Шерлок побудет без них...
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }