Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Levana в посте:
Сны о весне
От Galina Verbonol` в посте:
Сны о весне
От Didima в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 6
Гостей: 4

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

Google
На заборе
Ориджинал, Рассказы, G
Голосов: 5
Автор: Levana
Автор обложки: DariSon
Персонажи: Вовка, Олька и Саня
Статус: завершен
Продолжение "деревенской темы". Раз уж я тут)
Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
— Ну чево, куда двинем? — лениво протянул Вовка, устраиваясь на покосившемся заборном столбе, и натянул козырек кепки как можно ниже, чтобы скрыться от обжигающего солнца.
— Не знаю, мне ровно, — ответила Олька, усаживаясь в редкой тени того самого забора, на который взгромоздился Вовка.
Еще вчера все так радовались долгожданному дождю, надеясь, что «ужо денька на два-три зарядит»… Ан нет. Что был дождь, что не было — иссушенная земля жадно проглотила воду, даже не размокнув. Небо с утра было изнурительно чистым, а полупрозрачные, словно тени самих себя, облака напоминали дождевые тучи настолько, насколько сам Вовка — примерного отличника. Хотя Олька считала, что его репутация главного хулигана и балбеса на деревне слегка преувеличена. Вот, например, вчера она видела, как Вовка таскал большущие ведра с водой — в каждой руке по одному — от колонки до дома. Сама она ходила за водой с маленьким пластиковым ведрышком, и то мама каждый раз тревожилась, как бы она «не надорвалась».
Скрестив по-турецки худенькие ножки, Олька рассеянно смотрела в ту же сторону, что и Вова, где обливаясь потом и коротко переругиваясь, таскали бревна двое мужиков. На самом деле один мужик был «дядь Колей», а второго Вовка не знал — вроде бы из «Березок», но он не уверен. Только Ольке было без разницы. Она вообще не очень понимала смысл этого копошения, да еще на таком солнцепеке.
— И охота им, — протянула она, почесав накусанную комарами коленку.
— Много ты понимаешь, — буркнул Вовка, болтая ногами и с удовольствием поглядывая на колючку репейника, которую повесил Ольке на волосы еще по дороге сюда. — Бабка моя вон вчера пенсию получила и целую тыщу на строительство отдала, а для нее это, знаешь…
Он зацепился одной ногой за другую, так что посеревший от пыли, трижды клееный башмак свалился в траву.
Он вспомнил, как мать обозвала бабку «маразматичкой», добавив, что «малому вон обуть нечего, стыдоба», а та ее в ответ «безбожницей», и они еще долго ругались, встречаясь то там, то здесь, пока, наконец, не угомонились, отправившись по кроватям. Сам Вовка долго не мог уснуть, крутился с боку на бок и все думал, кто из них правее. Конечно, он бы не отказался от пары новых кед, а еще лучше — от нового мяча или той классной штуковины с пульками, которую второй месяц разглядывал в сельском магазине. Но он был бы рад, даже если бы денег просто стало чуть больше и о них дома говорили бы чуть реже. Но, с другой стороны… с другой стороны, именно бабка перехватывала руку подвыпившей матери, когда та замахивалась на Вовку. Делать она это стала — и выпивать, и замахиваться — как только отец бросил их и уехал куда-то на заработки, в три с половиной Вовкиных года.
— И что тут хорошего? — фыркнула меж тем Олька. — Вам ведь они самим нужны. Мама вообще говорит, что лучше бы здравпункт открыли. Она говорит, что это как подорожник вместо пластыря, — повторила она слова матери, хотя не была до конца уверена, что правильно их понимает.
Мама вообще много и уверенно рассуждала и была очень самостоятельной. Сама зарабатывала на их с Олькой жизнь, сама водила машину и решала все важные вопросы вот уже третий год — после развода с Олиным папой. Оля мамой гордилась и во всем хотела быть на нее похожа. Разве что времени они проводили вместе не так уж много, хотя мама и работала «на удаленке». А еще Оля скучала по папе. Видела она его все реже и не понимала — раз у него теперь другая семья, то она ему что, не такая родная, как раньше?
— Ой, да много она понимает! — сердито заявил Вовка. — Сань, скажи ей, а!
Саня на секунду оторвался от своего занятия — он что-то старательно выцарапывал все на том же заборе последние минут десять, посмотрел на Вовку, на Ольку, потом глянул через дорогу, на вялотекущее строительство, и пожал плечами.
Его мысли занимало совсем другое. Точнее — другая. Тетка Нюра, библиотекарь. Хотя какой она библиотекарь? Вот тетя Люба была хорошая, настоящая, она советовала Сашке, какую книжку взять, рассказывала всякое, подзывала на улице и сообщала первому, если что-то хорошее вдруг попадало на их покосившиеся от времени полки. Случалось это нечасто, но тетя Люба, бывало, и свое приносила, и даже искала и заказывала что-то специально для Сашки. Радовалась, что он так много и охотно читает, хвалила перед матерью, которая в ответ только хмыкала, да иногда рассеянно ерошила ему волосы на затылке. Он не знал, что мама об этом думала. Ее саму Саша ни разу с книгой не видел (да и когда бы?), но похвала ей, похоже, нравилась.
А потом тетя Люба слегла. Сашка не знал, что именно произошло, а взрослые только хмурились и отмахивались, когда он спрашивал.
«Сердце», — говорили они, будто это все объясняло.
Единственное, что ему удалось выяснить: она в районной больнице, а когда выйдет — бог его знает.
«Да и выйдет ли», — как-то вполголоса прибавила мать, и у Сашки внутри препротивно екнуло и потянуло.
И тянуло теперь каждый раз, когда он думал об этом. А думал он часто — с недавних пор в библиотеке дважды в неделю на тетьлюбином стуле рассиживала клубный завхоз. Она ничего ему не подсказывала, а только неодобрительно зыркала всякий раз, как он заходил, и продолжала читать свои детективы. То, что это ее любимое чтиво, он понял довольно быстро: книгу Агаты Кристи, которую она так жадно сжимала своими толстенными пальцами, он прочитал еще прошлым летом. В последний раз она вообще взъярилась — похоже, он отвлек ее на самом интересном месте — и заявила, что «неча ему сюда так часто таскаться, книжки портить». Сашка молча вернул прочитанное, взял кое-что из журналов и «Графиню де Монсоро».
«Не рановато ли? — спросила завхозица, с подозрением глянув на потрепанный переплет, но все-таки выдала ему книжку, лишь бы поскорее отвязаться. — Матери б лучше помогал. Один только и знает, что водку жрать, второй в книжки утыкается, а ей что, разорваться?»
Сбегая по ступенькам, Сашка чувствовал, что готов на клочки разодрать свою драгоценную ношу. Но, конечно, не сделал этого, а только пребольно пнул потрескавшуюся колонну на входе. Пребольно было ему, не колонне. Но жар в груди немного утих.
— Так я говорю, церковь — это ж хорошо, прально? — повторил свой вопрос Вовка в надежде на дружескую поддержку.
— Наверное, — Сашка был слишком в себе, чтобы заметить его красноречивый взгляд. — Только Олька тоже права: будь у нас здавпункт…
Он замолк и вернулся к своему занятию. Будь у них здравпункт, может, болезнь тети Любы заметили бы раньше. И она снова сидела бы на своем стуле вместо той жабы.
— Да пошли вы, — насупился Вовка.
Оля быстро глянула на него, явно собираясь оскорбиться такой грубостью, но в последний момент передумала.
— Слушайте, а помните, мы хотели плот строить? — спосила она.
— Помним. Да только твоя же мамаша тебе и запретила, — едко возразил Вовка.
— Да, — согласилась Оля. — А вчера вечером она сказала, что нашла какие-то доски на старом дворе и готова помочь.
Еще мама прибавила: «Надо мне уже отлепиться от всей этой электронной фигни, да, пупс?», но об этом Олька решила умолчать. Во-первых, дурацкая привычка называть ее пупсом дико раздражала и подорвала бы ее с таким трудом завоеванный авторитет (хотя самую капельку это было приятно, но строго наедине!), а еще она с трудом представляла общение мамы и своих друзей. Но сейчас эта затея уже не казалась такой безнадежной. В конце концов, мама сама рассказывала, как проводила все лето в деревне у бабушки, а значит, наверняка знает все те слова, которые так неудержимо порой льются из Вовки и заставляют Олю фыркать и краснеть.
— Больно надо, — буркнул Вовка, но, немного подумав, прибавил: — А что, хорошие доски-то? Небось, гнилье какое-то?
— Не знаю, — Оля пожала плечами. — Пойдем и посмотрим. Идем, Саш? — она посмотрела на Сашку и сразу отвела глаза.
Было в Сашке что-то такое, что заставляло ее смущаться. Взгляд этот его внимательный или еще что…
— Идем! — согласился Сашка.
Сделав шаг назад, он полюбовался своей работой. Вовка спрыгнул со столба и отыскал башмак.
— Эй, вы чего это тут расселись? А ну, кыш отсюда! Уу, я вас сейчас…
Завхозица уже на всех парах неслась между грядками, но, кажется, забыла про натянутый для поливки шланг.
Падение было таким впечатляющим — будто торпеда в землю врезалась, что восторг вперемешку с ужасом захлестнул ребят по самую макушку. Задыхаясь от хохота, они понеслись прочь, в «дачный угол» на другом конце поселка. А вслед им широко ухмылялся выцарапанный Сашкой на заборе негритенок.
1064 5 от 10-08-2019, 00:27
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
5) Автор: Levana (16 декабря 2020 21:32)


На сайте с 21.12.2010
227 4663
Искала тут кое-что и поняла, что у меня немало неотвеченных отзывов - буду исправляться)

Цитата: Иланка
Я очень люблю "Вино из одуванчиков" этакий детский наивный, незамутненный взгляд на взрослый мир когда ты ощущаешь мир так же ярко как и дети, могу точно сказать у тебя получилась сделать так же, за это огромное спасибо

Спасибо, Свет, такое сравнение очень лестно aa

Цитата: DariSon
Душевный, узнаваемый - вот что первое приходит на ум. Читаешь и такое чувство, что где-то что-то похожее видела, слышала, участвовала)

У всех у нас (ну, или у многих) одни "корни") И это как-то очень роднит.

Цитата: DariSon
А эта жара... Кажется, я ощущаю кожей этот тягучий, ленивый, знойный и бесконечный летний день.

Вооот, и я их так хорошо помню. Куда они делись-то, эти дни? 025 Каждое лето ведь были, а теперь хорошо если в одно из пяти.
Спасибо за чудный отзыв kiss3
 
4) Автор: DariSon (2 сентября 2019 19:24)


На сайте с 18.02.2011
160 2404
Душевный, узнаваемый - вот что первое приходит на ум. Читаешь и такое чувство, что где-то что-то похожее видела, слышала, участвовала)
А эта жара... Кажется, я ощущаю кожей этот тягучий, ленивый, знойный и бесконечный летний день.
Спасибо за рассказ, по-детски лёгкий и не умеющий долго хмуриться, и по-взрослому грустный.
 
3) Автор: Иланка (2 сентября 2019 10:29)


На сайте с 1.03.2011
133 7023
Знаешь читала рассказ и понимала насколько же жители из разных деревень похожи, ведь в каждом описанном тобой персонаже я узнавала реальных людей из моего детства. Очень горько от осознания, что у каждого в семье кто-то пьёт, что матери чаще всего одиночки, что народу разучился мыслить рационально и строит церковь вместо мед.пункта. Я очень люблю "Вино из одуванчиков" этакий детский наивный, незамутненный взгляд на взрослый мир когда ты ощущаешь мир так же ярко как и дети, могу точно сказать у тебя получилась сделать так же, за это огромное спасибо give_rose
 
2) Автор: Levana (19 августа 2019 12:38)


На сайте с 21.12.2010
227 4663
Цитата: Missis_Winchester
Спасибо за эту работу. С удовольствием буду перечитывать!

Спасибо за развернутый отзыв)

Приятно, что рассказ напомнил о детстве - наверное, у многих из нас оно было похожим: деревня (или дача), бабушка и дедушка, озеро или речка, и целые дни свободной жизни)
 
1) Автор: Missis_Winchester (12 августа 2019 13:26)


На сайте с 15.04.2015
25 414
Красивый рассказ. Прям захотелось обратно в детство, где живы дедуля и бабуля, где можно было целый день копошиться в песке, лепить куличики и горя не знать, а вечерами лежать с бабулей в кровати и с упоением слушать, как она наизусть читает стихи Лермонтова или рассказывает о войне... cray Так, не реветь!
Как в таком маленьком рассказике уместилось столько информации? Я так живо представила и этот забор, и эту детвору (таких разных, но в тоже время у них есть что-то общее), эту тетьЛюбу и завхоза. Просто... потрясающе.
Спасибо за эту работу. С удовольствием буду перечитывать! give_rose
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }