Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое
От bronzza в посте:
Я тебя не уберёг
От bronzza в посте:
Merry Christmas

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 7
Гостей: 5

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

О небе и монстрах под кроватью
Фанфики, Мыслить как преступник, PG-13
Голосов: 1
Автор: Ева Невская
Бета: Ametial, Иннокентия
Персонажи: Дерек Морган/Спенсер Рид
Статус: закончен
Фанфик написан на Fandom Kombat 2020 для команды fandom Criminal Minds 2020

Краткое содержание:
Небо продолжает падать ему на голову вот уже двадцать лет.

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Рид цитирует Станиславского, когда речь заходит о чувствах: «Любить — хотеть касаться». Это жжется внутри, под бронежилетом, словно в поисках самой глубокой точки Бермудского треугольника Дерека Моргана. Кожа горит, как при температуре, сердце отбивает чечётку в горле, руки потеют, а глаза ищут безопасный объект для обзора. Дерек может держать за руку человека, который сидит на бомбе, но от взгляда Рида подкашиваются ноги. Находясь круглые сутки среди профайлеров, скрывать чувства — самая сложная часть работы. Взгляды, не раздевая, касаются души, каждый шаг под микроскопом. Как умеет дружить Дерек — у всех перед глазами. Не вызывая подозрений, он может обнять Рида, хлопнуть по плечу. К счастью для Дерека, Рид не любит касаться людей. К сожалению для Дерека — Рид не касается его.

Годы работы над собой и памятью, а воспоминания о Карле вспыхивают внутри и вспарывают шрамы каждый раз, когда Дерек смотрит на небо. От них, как и от монстра под кроватью, убежать нельзя; можно только сразиться и победить. Дерек знает, как выглядит приз, но тот ускользает, как Рид с кошмарами, которые им снятся.

Дерек просыпается по ночам от собственного крика, закрывает глаза руками и каждый раз учится заново дышать.

Вдох.

Карл.

Выдох.

Рид.

Дерек стоит на коленях перед миром, готовый принять пулю. Выстрел не раздается. Он знает, что больше не заснёт, надевает спортивную форму и бежит навстречу рассвету.

Дерек включает айпод на максимум, музыка заглушает мысли и биение сердца, можно бежать быстрее. Он выучивает самый болезненный урок: от себя не сбежишь, но всегда можно попробовать бежать к новому себе. Дерек останавливается в парке, падает на траву, жадно хватает воздух и жмурится не от яркого солнца, а потому что смотреть на небо — небезопасно.


* * *


Перед тем, как войти в здание ФБР, Дерек проверяет, прочно ли сидит маска. Безобидный флирт с Гарсией, обсуждение комиксов с Эмили, перерыв на кофе с Джей-Джей — привычный порядок действий, и самое главное — осторожные, поверх папки с делом, взгляды на Рида. Как тот поправляет волосы, как непринужденно двигает фигуры за игрой с Росси, как шевелятся его губы, когда он сыплет одним за другим фактами. Дерек ловит каждое слово, каждый жест, а после по памяти, перед сном, восстанавливает, как сериал, что нельзя найти в записи.

Дерек в шутку дарит Риду свисток и надеется, что тот им воспользуется, но, кажется, что ему самому не помешает помощь. Признаться в этом себе — половина успеха. Почти так же, как вернуться в церковь спустя двадцать лет. Дерек не уверен, как часто стоит обращаться к Богу, существует ли лимит одолжений и может ли тот помочь с его проблемой. Один раз Бог его услышал, но когда тринадцатилетний мальчик кричал о помощи, у Того, видно, были заложены уши. Можно ли считать единственный успех положительной статистикой? Он может спросить у Рида, но подобрать слова сложнее, чем перерезать нужный провод.

Каждое дело Дерек пропускает через себя, становится на место не только преступника, но жертвы. Чужие эмоции и мысли не способны заглушить то, что осталось в нем от Карла. Дерек может доказывать ему, окружающим, что это не так, но прошлое проросло внутри мозга злокачественной опухолью.

Отчего-то Дереку кажется, что такой гений, как Рид, способен удалить ее виртуозно, не повредив ни единого нейрона, но Дерек не может переступить через себя и попросить о помощи. Случайные связи с едва знакомыми девушками — его щит против мира и прошлого. Острые коготки оставляют следы на спине, отвлекают от ощущения, что небо продолжает падать ему на голову вот уже двадцать лет. Похоже на кратковременное лекарство, действие которого проходит к утру. А легче не становится. Монстр под кроватью обиженно скулит.

Дерек знает все трещины в асфальте по дороге от стоянки до офиса, скоро начнет раздавать им имена и придумывать истории. Главное не поднимать глаза.

Но еще сложнее, когда в самолете Джей-Джей, смеясь, локтем толкает Рида и спрашивает, на что похожи облака. Дерек очень хочет принять участие в их игре, но никогда не занимает место у иллюминатора. Небо близко, можно коснуться рукой, только для начала нужно набраться смелости, как перед прыжком в неизвестность. Где тут выдают парашюты?


* * *


Дерек говорит Гарсии, что не герой, но каждый день помогает освободить мир от злодеев. Бэтмен вызывает ужас у преступников, сражается с собственным страхом и превращает в свой знак. На супергеройском костюме Дерека вместо летучей мыши изобразят небо. Можно использовать для Хэллоуина.

С годами небо становится тяжелее, особенно когда Дерек узнает, что тринадцатилетних мальчишек было слишком много, и чувство вины перекрывает кислород. Он спрашивает у Бога, как тот мог это допустить, но ему не отвечают. В какой-то момент чуть не опустивший руки Дерек понимает, что достаточно силен, чтобы попытаться удержать небо.

Он приходит домой к Риду — тот удивленно смотрит, и не дает себе времени на сомнения — целует. Вжимает его в стену, запускает руку в волосы, прижимает к себе. Рид не остаётся безучастным и стонет Дереку в рот, проводит рукой по его плечам, грудной клетке, забирается под футболку, едва касаясь, проводит кончиками пальцем по коже.

Дерек делает шаг назад и жадно хватает ртом воздух, Рид несколько смущенно кусает губу. Перед глазами туман, Дерек упирается рукой в стену. Тошнота подступает к горлу, и он в два больших шага доходит до ванной.

Небо трещит по швам.

Дерека выворачивает, а Рид стоит в дверях ванной комнаты и перечисляет причины. Голос сквозь гул едва доносится. Дерек знает, почему так происходит: он касаться может, его — нельзя. Монстр за спиной довольно скалится. Рид осторожно сжимает его плечо.

— Все нормально, — хрипит Дерек.

— Я знаю. — А после на выдохе добавляет: — Мы справимся.

Дерек прижимается спиной к унитазу, Рид садится на пол рядом и ощутимо сжимает его руку.

Монстр обиженно молчит.

— Шаг в правильном направлении равен положительному результату.

Дерек устало улыбается ему в ответ. Иногда, чтобы удержать падающее небо, нужна помощь.


* * *


Они с Ридом сидят в парке на траве, чуть поодаль от команды, подставляют лицо ласковому солнцу и спорят, кому достанется последняя баночка желе.

Сегодня команда ФБР побеждает в бейсболе, но главный приз получает Дерек. Облака похожи на сахарную вату, которую продавали в его детстве в парке рядом с домом и которую каждые выходные отец ее покупал ему. Воспоминания прогоняет ветер, а Рид поднимает над головой желе и громко хохочет. Дерек знает, что сладкий десерт вкуснее на его губах.

Он сжимает руку Рида и расплывается в улыбке. Рядом с ним смотреть на небо безопасно.

Монстр превращается в пыль.
441 0 от 24-12-2020, 16:29
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }