Фандомов более 880
Фанфиков более 860
Оридж более 130 работ
Артов более 2220
Рисунков более 125
Видео более 1450
Аватарок более 14000
» Дневники вампира » 1313
» Сверхъестественное » 588
» Баффи » 425
» Гарри Поттер » 408
» Волчонок » 282
» Однажды » 232
» Стрела » 162
» Настоящая кровь » 157
» Доктор Кто » 142
» Зачарованные » 137
» Мстители » 133
» Революция » 123
» Мерлин » 97
» Игра Престолов » 94
» Ангел» 92
» Сплетница » 90
» Древние » 85
» Тор » 76
» Сердце Дикси » 73
» Гримм » 71
» Доктор Хаус » 70
» Красавица и чудовище » 68
» Шерлок BBC » 67
» Белый воротничок » 64
» Касл » 64
» Сумеречная сага» 61
» Аниме » 60
» Хейвен » 60
» Галактика » 56
» Ходячие мертвецы » 54
» Менталист » 53
» Хор » 53
» Ганнибал » 49
» Сотня » 49
» Хоббит » 48
» Кости » 45
» Бэтмен » 47
» Тайны Смоллвиля » 45
» Первый мститель » 43
» Легенда об Искателе » 41
» Близкие друзья » 40
» Люди будущего » 38
» Герои » 38
» Люди Икс » 35
» Тайный круг » 33
» Властелин колец » 32
» Дракула » 32
» Лихорадка » 29
» Милые обманщицы » 29
» Константин » 28
» Ужасы по дешевке » 27
» Агенты Щ.И.Т. » 26
» В лунном свете » 25
» Хемлок Гроув » 25
» Сонная лощина » 24
» 3 метра над уровнем неба » 23
» Грань » 23
» Корабль » 22
» Люцифер » 20
» Викинги » 19
» Говорящая с призраками » 19
» Элементарно » 19
» Черный список » 19
» Звездные воины » 18
» Зена » 18
» Гавайи 5-0 » 17
» Демоны Да Винчи » 17
» Робин Гуд » 17
» Узы крови » 17
» Сумеречные охотники » 17
» Шпионка » 16
» Американская история ужасов » 15
» Железный человек » 15
» Королева проклятых » 14
» Шерлок Холмс » 14
» В поле зрения » 13
» Изгоняющий дьявола » 13
» Под куполом » 13
» Флэш » 13
» Голодные игры » 12
» Друзья » 12
______________________________ Обновлено 22.02.2020 00:10

От Missis_Winchester в посте:
Флуд-пост
От Kovac в посте:
Флуд-пост
От Levana в посте:
Given and Denied
От Didima в посте:
Яд
От Levana в посте:
Яд
От Levana в посте:
We'll meet again
От Levana в посте:
Их было трое
От bronzza в посте:
Я тебя не уберёг
От bronzza в посте:
Merry Christmas

«« все отзывы

Сейчас на сайте: 10
Гостей: 9

Пользователи: 

- отсутствуют

Роботы: 

Алоизия Вебер. Astеrisque
Фанфики, Моцарт. Рок-опера, G
Голосов: 2
Автор: Анжелика-Анна
Персонажи: Алоизия Вебер
Статус: завершён
Пришла мне в голову сумасбродная мысль создать серию таких вот "звёздочек".
Собственно, это даже не статья. В том смысле, что не будет подробного, железно аргументированного разбора персонажа по одной или нескольким распространённым классификациям. Не будет и сколько-нибудь связных размышлений. Если угодно, это ассоциации, заметки на полях.


Краткое содержание:
Итак, Алоизия Вебер. Живое сердечко, добровольно сокрытое под доспехами условностей.

Внимание! Копирование информации из данного поста без разрешения запрещено. По всем вопросам обращайтесь непосредственно к автору
Итак, Алоизия Вебер. Живое сердечко, добровольно сокрытое под доспехами условностей.

Первое наше знакомство с мадемуазель Вебер – «Bim Bam Boum». Партия-монолог, партия-представление, самопредставление, что немаловажно. Как только не характеризовали её – и «робот», и «инопланетянка», и масса других, гораздо менее привлекательных названий.

У меня с первого просмотра сложился в голове образ, ставший основой моего понимания этой девушки – музыкальная шкатулка. Этот мотив реализуется на многих уровнях уже в одной первой партии. Во-первых, сама тема музыки близка нашей героине. Во-вторых, некую «заведённость» можно увидеть и в стремлении девушки добиться своей цели – стать признанной певицей без связей при дворе, хороших партий, денег было невозможно, а это накладывало определённые обязательства, заставляло чётко планировать свою жизнь, собственно, от Жизни и отказываться. Но хотелось бы заострить внимание на другом.

В старину принято было украшать крышечки музыкальных шкатулок этакими металлическими фигурками. Невероятно лёгкими, хрупкими, ажурными, но мёртвыми в своей красоте. Так что же, Алоизия – одна из них? Такая же куколка в сверкающем платье, сердечко которой чётко и всегда ровно отбивает свой ритм? Отнюдь.

И мы убедимся в этом, стоит только прислушаться к ней самой. Уже в первых строках партии Алоизия говорит о себе так: «анаграмма, опечатка». Странно, не находите?

Что такое анаграмма? Загадка. Причём не примитивная. Что-то, в чём содержится смысл, возможно, глубокий, который хочется постичь, что-то манящее. И тут же опечатка, нечто по сути своей случайное, непреднамеренное, пустое. Нечто, на что обычно и внимания-то не обратишь. Ошибка чаще всего говорит нам о незнании, опечатка же ни о чём не говорит. Так как же можно совмещать эти понятия, более того – к одному и тому же человеку их применять?

И тут снова вступает в игру мотив музыкальной шкатулки. Помните «железную маску», под которой скрыты слёзы, «доспехи», под которыми живое сердце? На мой взгляд, Алоизия – девушка, добровольно сделавшая выбор между Счастьем и благополучием (под которым многие и разумеют Счастье) в пользу последнего. И все эти сверкающие доспехи – всего лишь средства, с помощью которых можно достичь того благополучия, то, что и придаёт загадочности и приковывает взгляды к этой девушке. Та самая анаграмма.

Ведь кто такая Алоизия Вебер, мадам Ланже? Выражаясь современным языком, «self-made woman». Женщина, прекрасно выстроившая свою жизнь. Без связей и денег, однако получила в качестве композитора Моцарта, не впала в отчаянье, когда осталась ни с чем, удачно вышла замуж, получила место в Опере (не последнее, опять же), счастливая в браке молодая светская дама. К тому же красавица, умеющая себя преподнести в самом выгодном свете. Не каждая на такое способна, тут нужно не просто смазливое личико, нужно уметь очаровывать, манипулировать, быть той самой загадкой, которую хочется разгадать.

Но по сути своей это обман, всё же Алоизия выше и живее светской маски, и осознаёт это. Забыть о жизни и стать не более чем куклой, ей мешает именно то сердце, что всё что-то шепчет, не желая рассыпаться окончательно. Шепчет о своём желании прикоснуться к Чувству, к Жизни. И потому саму свою жизнь, саму себя Алоизия называет опечаткой.

Интересный момент, на который я постоянно обращаю внимание – когда партия достигает наивысшей точки, Вольфганг протягивает руку мадемуазель Вебер, почти выкидывает эту руку, словно пытаясь вырвать её из того раз и навсегда очерченного круга. И она протягивает руки в ответ, вот только выходить из самой себе поставленных рамок не хочет. Всё уже решено, она готова принести в жертву благополучию Счастье.

Однако, не получается из Алоизии вполне светской дамы. Слишком не крепко на ней держится маска, не заменил очаровывающий мираж живой души. Встретившись вновь с Вольфгангом, она бы и рада оттачивать на нём своё остроумие, но, столкнувшись лицом к лицу с искреннем к себе чувством, слишком скоро для примы спешит убежать, слишком смущается для женщины её круга.

Мы ещё не раз встретим мадам Ланже. Сперва заочно, со слов её матери узнав, что она счастлива в браке. И отметив, что новоявленная дива практически порвала отношения с семьёй. Затем и лично, в дни триумфа Моцарта, искренне презирающую его злопыхателей.

Затем она исчезнет. Мадам не войдёт ни в круг светской своры, увлечённо травившей Моцарта, ни в число сплетников и злопыхателей. Но мы не увидим её и среди тех, кто пытался хоть как-то противостоять этой своре.

Отчего? Возможно, свыкнувшись с маской, Алоизия перестала обращать внимание на такие грустные нелепости. Почему-то мне безумно не хочется так думать.

Каждый раз под блестящей бронёй я вижу живую душу.
4541 0 от 10-11-2013, 23:58
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо войти на сайт под своим именем.
 
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© 2010-2013 You can contact the site owner: Feed-back (обратная связь)
email: admin@fan-way.com, skype: doctor_10th
array(4) { ["type"]=> int(8) ["message"]=> string(36) "Trying to get property of non-object" ["file"]=> string(77) "/var/www/fanwayco/data/www/fan-way.com/engine/modules/online/online.class.php" ["line"]=> int(288) }